terça-feira, junho 25, 2013

2a chamada: Convocação de alunos classificados para as bolsas de Monitor-arquivista e Monitor de Editoração Musical

Os alunos abaixo estão convocados para as respectivas bolsas, no projeto Coro de Câmara Comunicantus e deverão enviar email confirmando o interesse (comunicantus.usp@gmail.com).

A convocação destes alunos está antecipada em relação às datas previstas pelo edital, uma vez que os alunos classificados em primeiro lugar já fizeram sua opção pelas vagas de coralistas-bolsistas, abrindo a chamada aos classificados em segundo lugar.

Monitor-Arquivista
2º Carolina Andrade Oliveira

Monitor de Editoração Musical
2º Marcos Matos de Paula

segunda-feira, junho 24, 2013

CORO DE CÂMARA COMUNICANTUS Lista de Alunos Classificados

De acordo com os editais divulgados, o Comunicantus anuncia o resultado da seleção para alunos bolsistas como Coralistas, Monitor-pianista, Monitor-arquivista, Monitor de Editoração Musical, Monitor de Comunicação e Monitor de Gravação em áudio e vídeo.

Veja abaixo a lista dos convocados para as bolsas do Coro de Câmara Comunicantus.

De acordo com o Edital 2013, a lista apresenta uma convocação aos primeiros colocados, que deverão confirmar o interesse por email  (comunicantus.usp@gmail.com) até, no máximo, as 22 horas do dia 25 de junho.

Colocar no título do email: confirmação de interesse – nome do candidato – nome da vaga. Caso não tenha mais interesse, mandar email com o título: desistência de vaga – nome do candidato – nome da vaga.

Havendo desistências, publicaremos nova lista com convocados em segunda chamada.

Um aspecto importante: alguns alunos foram classificados e convocados para mais de uma função. Neste caso, o aluno poderá enviar a carta de interesse indicando a bolsa escolhida e a desistência da outra vaga no mesmo email.

CORALISTAS-BOLSISTAS

SOPRANO I
Classificadas e convocadas: confirmar interesse
1º Tamara Alvarenga Caetano
2º Maria Valentina Alexandre Bagno
3º Anne Karoline Ramalho Moreira
4º Nívea  Bessi Pascoaloto

Classificadas para eventuais substituições
5º Mariana Ceres de Almeida
6º Gabriela Moraes Lusvarghi

SOPRANO II
Classificadas e convocadas: confirmar interesse
1º Raquel  Gigllio Nogueira
2º Camila Rabelo
3º Mariana Muchatte Trento
4º Naara Santana dos Santos

Classificadas para eventuais substituições
5º Giulia Faria
6º Rafaela Romam Sampaio

CONTRALTO I
Classificados e convocados: confirmar interesse
1º Ana Elisa Portes Lima
2º Bruno de Sá Nunes
3º Marcela Batista Rahal

Classificada para eventual substituição
Mirella Napolitano Viotto

CONTRALTO II
Classificadas e convocadas: confirmar interesse
1º Carolina Garbelotto de Castro
2º Sarah Alencar Alves
3º Catherine de Santana Silva

Classificadas para eventuais substituições
4º Jacqueline Domingos Venâncio
5º Tahyná Oliveira dos Santos

TENOR I
Classificados e convocados: confirmar interesse
1º Luiz Gabriel de Melo Neto
2º Danilo Almeida de Sene
3º Igor de Oliveira Aguiar
4º Henrique Diaz Scrocco

TENOR II
Classificados e convocados: confirmar interesse
1º Fábio Augusto Barbosa Ferreira
2º Eduardo Toni Raele
3º Lucas de Oliveira Vieira

BARÍTONO
Classificados e convocados: confirmar interesse
1º Albert Santana de Andrade
2º Diego Rodrigo Alves
3º Eduardo Antuniassi Lobato
4º José Pereira de Matos Neto

Classificados para eventuais substituições
5º Felipe Glebocki
6º Carlos Eduardo Miranda de Villela
7º João Marcos Copertino Pereira

BAIXO
Classificados e convocados: confirmar interesse
1º Walter Pellici Rodrigues
2º Styveen Lucas C. P. Azzola
3º José Paulo Bueno de Souza

MONITOR-PIANISTA
Classificado e convocado: confirmar interesse
Renan Silvanio Branco

Classificado para eventual substituição
2º Walter Pellici Rodrigues

MONITOR-ARQUIVISTA
Classificado e convocado: confirmar interesse
1º Henrique Diaz Scrocco

Classificadas para eventuais substituições
2º Carolina Andrade Oliveira
3º Tiago Rodrigues Sbarai
4º Lucas de Oliveira Vieira
5º Sarah Alencar Alves

MONITOR DE EDITORAÇÃO MUSICAL
Classificadas e convocadas: confirmar interesse
1º Sarah Alencar Alves

Classificados para eventuais substituições
2º Marcos Matos de Paula
3º Guilherme Ramos Gonçalves
4º José Pereira de Mattos Neto
5º Tiê Perrota Campos
6 º Fábio Augusto Barbosa Ferreira

MONITOR DE PRODUÇÃO MUSICAL
Classificadas e convocadas: confirmar interesse
1º Gabriela Lusvarghi

Classificada para eventual substituição
2º Clara de Souza Nazarin

MONITOR DE COMUNICAÇÃO
Classificada e convocada: confirmar interesse
1º Flávia Luz Oliveira

Classificadas para eventuais substituições
2º Tamiggi Di Karla Melo
3º Júlia Mazze Cerchiaro
4º Ana Carla Caratchesk Bermúdez

MONITOR DE GRAVAÇÃO EM ÁUDIO E VÍDEO
Classificado e convocado: confirmar interesse
1º Felipe Roberto Arroyo da Cunha





segunda-feira, junho 17, 2013

Última atividade de seleção de coralistas-bolsistas

O processo de seleção de coralistas-bolsistas para o Coro de Câmara Comunicantus entra em sua última fase.

Amanhã, terça-feira, dia 18 de junho, das 19:30 às 21:30, será realizado um ensaio das obras estudadas (trazer material) e das obras lidas nas atividades anteriores (o material será fornecido).

Os seguintes alunos estão convocados para esta segunda audição, com comparecimento obrigatório, de acordo com os termos do Edital:


SOPRANO I
Anne Karoline Ramalho Morura
Camila Honorato Moreira de Almeida
Gabriela Moraes Lusvarghi
Maria Valentina Alexandre Bagno
Mariana Ceres de Almeida
Nívea  Bessi Pascoaloto
Tamara Alvarenga Caetano

SOPRANO II
Camila Rabelo
Giulia Faria
Mariana Muchatte Trento
Naara Santana dos Santos
Rafaela Romam Sampaio
Raquel  Gigllio Nogueira

CONTRALTO I
Ana Elisa Portes Lima
Bruno de Sá Nunes
Marcela Batista Rahal
Mirella Napolitano Viotto

CONTRALTO II
Carolina Garbelotto de Castro
Catherine de Santana Silva
Jacqueline Domingos Venâncio
Sarah Alencar Alves
Tahyná Oliveira dos Santos

TENOR I
Danilo Almeida de Sene
Henrique Diaz Scrocco
Igor de Oliveira Aguiar
Luiz Gabriel de Melo Neto

TENOR II
Eduardo Toni Raele
Fábio Augusto Barbosa Ferreira
Lucas de Oliveira Vieira

BARÍTONO
Albert Santana de Andrade
Carlos Eduardo Miranda de Villela
Diego Rodrigo Alves
Eduardo Antuniassi Lobato
Felipe Glebocki
João Marcos Copertino Pereira
José Pereira de Matos Neto

BAIXO
José Paulo Bueno de Souza
Styveen Lucas C. P. Azzola

Walter Pellici Rodrigues

segunda-feira, junho 10, 2013

Correções da listagem de coralistas

Verificamos uma duplicidade nos nomes de alguns coralistas e realizamos alguns pequenos ajustes na listagem. Preferimos editar o post, para mostrar o que foi alterado. Confira estas informações no post anterior.

domingo, junho 09, 2013

AGENDA DE SELEÇÃO DE MONITORES PARA O CORO DE CÂMARA COMUNICANTUS

O Coro de Câmara Comunicantus está na segunda semana de atividades de seleção de bolsistas. 

Nesta semana, entre 10 e 13 de Junho, serão realizadas as atividades de seleção de monitores de Gravação em Áudio e Vídeo, Coralistas e Pianista, nas datas determinadas nos editais. Veja o detalhamento dos horários:

2ª feira, 10 de junho, 16:30h

Seleção de Monitor de Gravação em Áudio e Vídeo

Local: Departamento de Música da ECA-USP – Estúdio de Gravação, anexo ao Auditório.

Horário: Todos os candidatos deverão comparecer no mesmo horário, às 16:30h.

Candidatos:
Alice de Oliveira Campos
André de Menezes Ribeiro
Felipe Arroyo da Cunha
_____________________________

3ª, 4ª e 5ª feiras, 11, 12 e 13 de Junho

Seleção de Pianista e de Coralistas.
3ªf (11/06) e 4ª f (12/06): Prova Coral, nos termos do edital. Prova prática para Monitor-pianista.
ATENÇÃO: Foram montadas duas turmas, de acordo com o número de candidatos. Os Candidatos a Contralto I, Tenor I e II e Baixo estarão nas duas turmas e deverão comparecer em ambas, obrigatoriamente, para preservar o equilíbrio do coro e igualdade de oportunidade aos candidatos dos naipes com maior número de inscrições. Os candidatos a Soprano I e II, Contralto II e Barítono deverão comparecer somente na turma indicada.

Os dois candidatos a Monitor-pianista também foram distribuídos em turma A e B.

5ª f (13/06): Os dois candidatos a Monitor-pianistas e todos os candidatos a Coralistas (turmas A e B) estão convocados para as atividades de seleção da quinta-feira.

Coralistas: No final das atividades de 3ª e 4ª feira, alguns candidatos poderão ser dispensados. Neste dia serão feitas atividades de refinamento do conhecimento dos perfis vocais pelos membros da banca e eventuais reclassificações para dirimir dúvidas de caráter vocal, além de eventuais trabalhos em grupos menores. A presença dos candidatos será obrigatória, nos termos do edital.

Pianistas: Serão analisadas as reduções do Arioso para Baixo n. 19 da Paixão Segundo S. João, de J. S. Bach, "Betrachte, meine Seel".
_______________________
Veja agora em que turmas você se encontra e fique atento aos horários. 

TURMA  “A”

Terça-feira, 11 /Junho /2013
Horário: das 19:30 às 21:30
Local: Departamento de Música da ECA-USP, Sala 14-A

PIANISTA: Walter Pellici Rodrigues

SOPRANO I
Anne Karoline Ramalho Morura
Camila Honorato Moreira de Almeida
Giselle Kelly Costa dos Reis

SOPRANO II
Camila Rabelo
Giulia Faria  
Maria Valentina Alexandre Bagno
Mariana Ceres de Almeida
Rafaela Romam Sampaio

CONTRALTO I
Ana Elisa Portes Lima
Bruno de Sá Nunes
Marcela Batista Rahal
Mirella Napolitano Viotto

CONTRALTO II
Carolina Garbelotto de Castro
Catherine de Santana Silva
Jacqueline Domingos Venâncio
Sarah Alencar Alves

TENOR I
Henrique Diaz Scrocco
Igor de Oliveira Aguiar
Luiz Gabriel de Melo Neto
Silnei Doomacil Graciano de Oliveira Junior

TENOR II
Danilo Almeida de Sene
Eduardo Toni Raele
Fábio Augusto Barbosa Ferreira
Lucas de Oliveira Vieira

BARÍTONO
Albert Santana de Andrade
Carlos Eduardo Miranda de Villela
Diego Rodrigo Alves
Eduardo Antuniassi Lobato
Felipe Glebocki
José Pereira de Matos Neto
Pedro de Paula Alves dos Santos
Pedro Yugo Sano Mani

BAIXO
Enrico Peceguini Ruggieri
José Paulo Bueno de Souza
Styveen Lucas C. P. Azzola

TURMA  “B”
Quarta-feira, 12 /Junho /2013
Horário: das 19:30 às 21:30
Local: Departamento de Música da ECA-USP, Sala 14-A

PIANISTA: Renan Silvanio Branco

SOPRANO I
Alice Oliveira Campos
Gabriela Moraes Lusvarghi
Nívea  Bessi Pascoaloto
Tamara Alvarenga Caetano

SOPRANO II
Giulia Faria
Mariana Muchatte Trento
Naara Santana dos Santos
Rafaela Romam Sampaio
Raquel  Gigllio Nogueira

CONTRALTO I
Ana Elisa Portes Lima
Bruno de Sá Nunes
Marcela Batista Rahal
Mirella Napolitano Viotto

CONTRALTO II
Nae Kohatsu Matakas
Tahyná Oliveira dos Santos
Vânia Cibele Ornelas de Oliveira

TENOR I

Henrique Diaz Scrocco
Igor de Oliveira Aguiar
Luiz Gabriel de Melo Neto
Silnei Doomacil Graciano de Oliveira Junior

TENOR II

Fábio Augusto Barbosa Ferreira
Lucas de Oliveira Vieira
Danilo Almeida de Sene
Eduardo Toni Raele

BARÍTONO
Cassiano Reinert Novais dos Santos
Gabriel Alves de Souza Mourão
Ivan Vignola Zurawski
João Marcos Copertino Pereira
Pedro de Paula Alves dos Santos
Pedro Yugo Sano Mani
Rafael Selve Rodrigues Ferreira
Wadmir Abreu Alves Barros

BAIXO
Enrico Peceguini Ruggieri
Walter Pellici Rodrigues
José Paulo Bueno de Souza
Styveen Lucas C. P. Azzola

Observação: a divisão em turmas A e B deve-se, unicamente, à distribuição equilibrada dos candidatos, sem nenhum caráter classificatório.